Занимательный час русского языка

14 июня 2018 года  в Центральной городской библиотеке  для учащихся 5-8 классов,  посещающих  площадку досуга «Непоседы» МОО «Гимназия г. Енакиево»,  прошел   «Занимательный час русского языка».     Библиотекари с целью популяризации  русского языка  и привития  у детей интереса к самостоятельному изучению   русской  литературы  и языка рассказали детям об истории,  величии и богатстве русского языка.  Они обратили внимание ребят  на   необходимость беречь  чистоту  языка от искажения, обеднения и засорения жаргонными и нецензурными словами. В рамках  мероприятия  были организованы   различного вида задания: игры, конкурсы, викторины.  Например, в конкурсе  «Забытые слова», присутствующие узнали, как раньше назывались  вещи, которыми мы пользуемся в обиходе и сейчас, разгадывали «Цитаты – ассоциации» по стихотворениям А. С. Пушкина,  ребята смогли проявить свою смекалку в конкурсе «Знатоки народной мудрости», участвовали в викторине «Фразеологический зверинец».   Занимательный час прошел  активно, позитивно и весело. Ребята дали обещание читать книги каждый день, и не забывать развивать свою речь чтением вслух.