Как вечно пушкинское слово

Вот и прошло  одно из самых  важных  событий  литературного лета  —  Пушкинский день и День русского языка.  Величие творчества Пушкина неоспоримо. Этот день является  поистине всенародным праздником  для библиотек. В библиотеках  КУ  «Централизованная библиотечная  система» администрации города Енакиево»  были проведены разнообразные мероприятия, с целью популяризации творчества великого русского поэта, гражданского и эстетического воспитания школьников. В рамках библиотечной акции ГУК «Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской»  «Диктант в одно предложение» и с целью популяризации грамотности и повышения интереса к русскому языку и литературе 6 июня 2018 года в читальном зале  Центральной городской библиотеки в торжественной обстановке прошел диктант.

Организация и проведение диктанта прошли  во взаимодействии с преподавателем русского языка и литературы Рубан И. И. и при поддержке ОД «Донецкая Республика». Приняли участие  в написании диктанта читатели библиотеки, студенты, члены ОД «Молодая Республика», а также все жители города, решившие проверить свою  грамотность.

В день рождения великого поэта А.С. Пушкина в библиотеке-филиале №2 прошла литературная викторина «Сказка ложь, да в ней намек …». Дети из школьного лагеря «Солнышко» МОО «ОШ №25» вместе с библиотекарем восхищались  красотой родного слова, его богатством и точностью и окунулись в волшебный мир творчества великого поэта А.С.Пушкина.

Литературная викторина по сказкам Пушкина «Загадочное лукоморье» была проведена библиотекарем библиотеки-филиала №15 для ребят школьного лагеря   МОО   «ОШ №4»  «Солнышко». Ребята угадывали загадки,  читали стихи, узнавали героев сказок  по сказанным ими фразам.  Дети с большим интересом и  удовольствием участвовали  в инсценировке отрывков  из таких сказок:  «Сказка о золотом петушке», «Сказка о  мертвой царевне и  семи  богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке».

Библиотека — филиал №4  тоже не оставила без внимания такой замечательный праздник и провела для ребят,  которые  посещают  площадку досуга    «Остров сокровищ» на базе МОО «ОШ №39»  игру — путешествие  «А у сказки русский голосок».  Показать свою эрудицию, знание сказок Пушкина,  сообразительность и талант  ребята  смогли,  побывав на 8  литературных станциях:   «Блиц», «Тестовая», «Художественная», «Проба пера» и др.  Дети с удовольствием вспоминали сказки Пушкина, отвечали на вопросы библиотекаря.

Интересно и увлекательно  прошел «Турнир знатоков Лукоморья»  в  библиотеке – филиале №11, в  котором приняли участие дети из  пришкольного лагеря «Солнышко» МОО «ОШ №8» . Вступительная беседа «Светлое имя Пушкина» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта.  Затем ребята совершили путешествие по сказкам А.С. Пушкина, соревновались в викторине «У Лукоморья»,  участвовали  в конкурсах  «Из какой сказки строчки?», «Исключи лишнее», продолжали предложенные отрывки  «А что же было дальше?». Все ребята очень активно участвовали в игре и показали хорошие знания произведений Пушкина. Лучшими знатоками сказок Пушкина стали Маша Таран, Саша Шаркалина и Лена Козлова. В завершении ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Сказка  о царе Салтане».

В  Центральную детскую библиотеку на сказочное путешествие «Там, на тропинках Лукоморья» были приглашены ребята из   пришкольного летнего лагеря МОО «ОШ №1» «Ромашка», чтобы поговорить  о  великом  русском поэте Александре Сергеевиче Пушкине и его замечательных сказках,  которые все знают и любят с детства. Ребята отправились в сказочное путешествие по волшебной стране – Лукоморье, где их ждали викторины, конкурсы от героев сказок А. Пушкина. Первой свои задания предложила Золотая рыбка —  узнать сказку по словам. Царевна Лебедь в конкурсе «Восстанови порядок» предложила восстановить  действия в том порядке, как они происходят в сказках Пушкина. Участники разгадывали  кроссворд,  который для них подготовил  Кот учёный, отвечали на вопросы видео — викторины, составленной Золотым петушком.  Ребята посмотрели мульт – коктейль,  где любимые герои пушкинских сказок ожили в мультфильмах.

Ярким и запоминающимся для ребят  пришкольного лагеря  «Улыбка» МОО «ОШ № 13» стал   час  информации « У лукоморья дуб зеленый», который  провели библиотекари  библиотеки – филиала №3. Они  рассказали ребятам о детских  годах поэта, провели обзор литературы у  книжной  выставки с одноименным названием. Дети участвовали в конкурсе загадок  «Угадай сказку», собирали фразы из пушкинских сказок  и  в завершении мероприятия посмотрели   мультфильм.

А  книжная выставка-сказка  «Сказочная поляна Лукоморья» в библиотеке-филиале №14  расширила  представления читателей – детей о   страницах  жизни и творчества  А.С. Пушкина,  а также о  пушкинской сказке,  как одном из старейших жанров фольклора.