Вспоминая свои истоки

В этом  году мир отмечает 1155-ти-летие со времени возникновения славянской письменности – 24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, солунские братья Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита.

Накануне Дня славянской письменности и культуры, который  считается  и  Днем  памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку — основу современного алфавита, для студентов ГПОУ «Енакиевский техникум экономики и менеджмента»  ДонНУ библиотекари центральной городской библиотеки провели историческое путешествие «Вспоминая свои истоки».

Переоценить привнесение письменности в славянское общество невозможно. Это величайший византийский вклад в культуру славянских народов. И был он сотворен святыми Кириллом и Мефодием. Только с установлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры, история развития его мировоззрения, научных знаний, литературы и искусства.

Ребята узнали, что великое дело создания славянской азбуки совершили братья Константин (при крещении принявший имя Кирилл) и Мефодий. Главная заслуга в этом деле принадлежит Кириллу, а  Мефодий был верным его помощником.

Составляя славянскую азбуку, Кирилл смог уловить в звучании знакомого ему с детства славянского языка основные звуки этого языка и найти для каждого из них буквенные обозначения. Образцом для написания букв кириллицы послужили знаки греческого уставного алфавита.

Внешний вид букв славянского алфавита помогает нам увидеть мир глазами наших предков. Каждая буква индивидуальна, неповторима и имеет свое имя: веди, люди, буки, аз, земля. Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: «добро», «земля», «люди».

Об особенностях славянской азбуки, условиях ее возникновения ведется рассказ в одном из важных источников по истории славянской письменности “Сказании о письменах”, написанном в конце IX — начале Х века монахом Храбром, о чем и узнали студенты из рассказа Горбуневой С. Н.

Из предложенных к просмотру видеофрагментов присутствующие узнали о жизни и просветительском подвиге Кирилла и Мефодия, о славянской азбуке, буквах и истории развития азбуки.

Продолжила  тему письменности и книжного дела Сытник Н. Г., главный библиограф ЦГБ. Она рассказала о науке, которая поможет в поиске книг для ответов на интересующие вопросы – библиографии, о том, что древней эмблемой библиографии является золотой ключ, о том, что на протяжении столетий в качестве библиографов выступали видные ученые, писатели.

О жизни и деятельности некоторых из них ребята получили интересную информацию.  Теперь они знают, что одним из первых библиографов был Каллимах, греческий поэт и грамматик, живший около 305 года до н.э.

В числе первых отечественных библиографов был Андрей Иванович Богданов, знаменитый своими трудами, среди которых — произведение, в котором собраны сведения по географии, топонимике, административной структуре, населению Санкт-Петербурга, а также рукопись, которая раскрывает историю русских типографий и является первым опытом библиографического свода отечественной книги.

Должное внимание было уделено Николаю Александровичу Рубакину – замечательному русскому библиографу и книговеду конца XIX и первой половины XX в., получившему в литературных кругах и у читающей публики титул «лоцман книжного моря». Его творческая жизнь вызывает уважение. Незадолго до смерти он составил таблицу своих достижений и цифры там впечатляющие: прочитано – 250 тыс. книг, создано – 49 больших научных работ, собрано – 230 тыс. книг, составлено и разослано – 15 тыс. программ по самообразованию, опубликовано – более 350 статей в 115 периодических изданиях. Сотни книг отредактировал, тысячи писем написал. Осталось два больших неопубликованных романа. Жизнь, достойная восхищения и подражания.

Приглашением  пополнить свои знания и посетить центральную городскую библиотеку завершилось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.