«И помнит мир спасенный»

7 мая в читальном зале центральной городской библиотеки в рамках клуба книголюбов «Мир книги и кино» состоялась художественная кинолетопись  о Великой отечественной войне «И помнит мир спасенный».

На кино встречи присутствовали студенты Енакиевского техникума экономики и менеджмента.

В начале встречи библиотекарь Анна Колоскова  попросила ребят рассказать о том, что они знают о Великой Отечественной войне, кто из родственников участвовал в этих страшных событиях. Затем ведущая познакомила  присутствующих с жизнью главной героины  художественного фильма «Битва за Севастополь» — Людмилой Михайловной Павличенко.

Людмила Павличено — самая  успешная  женщина-снайпер в мировой истории — 309 уничтоженных солдат и офицеров противника. С подачи американских журналистов получила прозвище «Леди Смерть». Однако данное прозвище использовалось исключительно американской и европейской прессой. В СССР образ не воспринимался как убийца. Напротив, за ней был закреплён образ героя.

Встреча сопровождалась  показом отрывков из документальных фильмов :  «Снайпер Людмила Павличенко», «Людмила Павличенко в США», «Людмила Павличенко. Леди Смерть».

Затем ребятам был предложен фильм-биография режиссера Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь» снятый в 2015 году. Создатели фильма характеризовали свою работу как психологический фильм-биография о трагической судьбе женщины на войне. В кинокартине отражены события 1937—1957 годов.

Сколько бы ни прошло времени со дня Победы, события сороковых годов двадцатого века по-прежнему свежи в памяти людей, и не последнюю роль в этом играют кинофильмы.

После просмотра фильма студенты активно обсуждали, как люди сумели выстоять в этой войне, какие качества русского человека помогли в этом. Ребята пришли к выводу, что кинофильмы о войне нужно обязательно смотреть, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили их дедушки и бабушки.