Экскурс в историю «Этой датой мы вправе гордиться!»

В преддверии празднования четвертой годовщины Донецкой Народной Республики 8 мая учащиеся 7-Б класса МОО «ОШ № 25» вместе с сотрудниками читального зала центральной городской библиотеки совершили экскурс в историю «Этой датой мы вправе гордиться!».

Нашему молодому государству исполняется 4 года. Это и мало, и одновременно – очень много. За это время пройден был огромный путь. В сложнейших условиях наша молодая Республика выживала, поднимала экономику, развивала науку, образование. Мы смогли построить с нуля свое государство, не отступились от своего выбора, и это – самое главное.

Перед глазами ребят прошла вся история становления Донецкой Народной  Республики: Русская весна 2014 года, референдум 11 мая, когда тысячи людей, неравнодушных к судьбе своей родины вышли и изъявили желание жить в свободной республике.

Библиотекари продемонстрировали юным гостям видеоролик о том, как был развернут флаг ДНР на центральной площади Донецка, сшитый гражданами Республики и представленный вниманию общественности 19 октября 2014 года.

Также ребята, просмотрев записи из архивов, смогли окунуться в атмосферу торжественного шествия по главной площади Донецка делегации, которая в прошлом году представляла наш город.

Вниманию всех гостей был представлен стенд «Защитники Республики». Минутой молчания почтили память тех людей, которые встали на защиту нашего края, проявив храбрость и мужество, стойкость и самоотверженность.

В конце встречи ребята  прочитали стихи, в которых пожелали дальнейшего процветания Республике и мира всем жителям Донбасса.