Час полезного совета «Есть правила на свете, должны их знать все дети»

18 апреля в библиотеке-филиале №2 прошел час полезного совета «Есть правила на свете, должны их знать все дети», который посвящался правилам поведения в чрезвычайных или опасных ситуациях. В нем приняли участие дети из 4 «Б» класса МОО «ОШ №25». Каждый день по радио, телевидению, в газетах мы встречаем сообщения об авариях, катастрофах, стихийных бедствиях, террористических актах в том или ином уголке земного шара. Чрезвычайные ситуации, возникающие в наше время, требуют экстренных мер по ликвидации их последствий. Но лучше не допустить беду, чем с ней бороться или пожинать ее плоды. В ходе мероприятия дети услышали рассказ библиотекаря об опасных ситуациях и приняли участие в играх и конкурсах. Они дружно определяли номера телефонов специального вызова, просили о помощи по игрушечному телефону, называли причины пожара и способы борьбы с ним. Приняли активное участие в викторинах «Правила дорожного движения» и «Личная безопасность», дети отвечали на интересные вопросы библиотекаря. Увлекательно прошел конкурс «Движение», где ребята участвовали в подвижной игре с мячом и определяли цвета светофора. Познавательными для детей были конкурсы «Айболит», «Мой дом — моя крепость» и просмотр мультфильма «Правила безопасности для детей». Библиотекарь познакомила детей с книгами на выставке «Чтобы выжить». Ведущая мероприятия пожелала ученикам не сталкиваться с опасными ситуациями в реальной жизни.