Встреча с любимой книгой

Весенние каникулы радуют школьников возможностью общения с лучшим другом человечества – книгой. 30 марта 2018 года Центральная городская библиотека организовала для учащихся  МОО «Гимназия г. Енакиево» и МОО «ОШ № 25 г. Енакиево» встречу с любимой книгой «За каждой страницей – открытие».

Ребята вспомнили историю празднования Недели детской и юношеской книги, узнали о некоторых всемирных праздниках, посвященных книге и чтению. Поделились мнением о своих любимых литературных героях, а также  познакомились с литературными героями мировой литературы в ходе  библиографического обзора, который подготовила главный библиограф ЦГБ Сытник Н. Г.   Среди присутствующих были ребята из кружка «Юные ученые» МОДО ЦТК, которые в марте 2018 г. приняли участие в открытом  IT-конкурсе  «Библиотечный ЛитGAME». Со своей конкурсной работой перед собравшимися выступила обучающаяся кружка, ученица 7-Б класса МОО «ОШ № 25» Бирченко Вероника, продемонстрировав  слайд-презентацию о любимой книге  «Каштанка» А. П. Чехова.

Интересными могут быть не только художественные произведения. Уже больше 125 лет выходит в свет серия биографических и художественно-биографических книг «Жизнь замечательных людей».

Она представляет собой универсальное собрание биографий, позволяющее взглянуть на всемирную и отечественную историю через призму исканий и свершений выдающихся людей прошлого.  Библиотекари предоставили  интересные факты об этой серии и познакомили присутствующих  с книгами, которые есть в библиотеке.

Многие литературные герои имеют своих прототипов. О том, кто послужил прообразом Карабаса-Барабаса, Айболита, капитана Врунгеля и других героев многих известных книг и узнали юные читатели.

Игра «Сюжет книги коротко» привнесла веселую нотку в мероприятие, а данные о подростковом чтении – немного удивления.

Ребята с пользой провели время.