Знаток психологического портрета

7 марта русскому художнику Борису Михайловичу Кустодиеву – мастеру, чье имя неразрывно связанно с традициями русского народа, исполняется 140 лет. К юбилейному событию в читальном зале Центральной городской библиотеки открылась книжно-иллюстративная выставка «Знаток психологического портрета».

«Только неимоверная любовь к России могла одарить художника такой веселой меткостью рисунка и такою аппетитной сочностью краски в неутомимом его изображении русских людей… но многие ли знают, что сам этот веселый, радующий Кустодиев был физически беспомощный мученик-инвалид? Нельзя без волнения думать о величии нравственной силы, которая жила в этом человеке и которую иначе нельзя назвать, как героической и доблестной», – писал о Борисе Михайловиче Кустодиеве в своей книге «Душа и маска» Ф. И. Шаляпин.

В своих произведениях художник рассказывает о жизни приволжских городов, с шумными и пёстрыми базарами и ярмарками, о мещанах, купцах, ремесленниках. Яркие картины быта запечатлены в художественных образах с исключительной верностью. Он создал искусство, провозглашающее ценными и важными в человеке те черты, которые ценит и любит сам народ. И сегодня живут в нас любовь к жизни, к искреннему веселью, умение радоваться красоте человека, красоте родной природы, родного искусства. Произведения Кустодиева сохраняют для нас своё обаяние, всю свою ценность. Кустодиев неисчерпаем, и каждое новое поколение будет находить в нём своё.

На выставке представлены альбомы «Государственный русский музей», «Шедевры русской живописи» в музеях СССР», «Борис Кустодиев», в которых изображены самые известные экспозиции кустодиевских картин: «Купчиха», «Масленица», «Большевик», «Ярмарка в деревне», «Московский трактир», «Гармонист», «Осень в провинции».

О жизни и творчестве художника можно узнать из книг Лебедевой В. «Кустодиев», Туркова А. «Кустодиев», Островского Г. «Рассказы о русской живописи», «50 биографий мастеров русского искусства», Савицкой Т. «Кустодиев». Все эти книги вы можете прочитать в Центральной городской библиотеке.