Положительно – прекрасный человек – князь Мышкин

Роман Ф.М. Достоевского «Идиот» стал темой очередного заседания клуба книголюбов «Мир книги и кино», которое состоялось 27 декабря в читальном зале центральной городской библиотеки. Литературный диалог «Положительно – прекрасный человек – князь Мышкин» был посвящен 150 – летнему юбилею со времени первой публикации романа.

Роман «Идиот» является одним из значительных произведений «великого пятикнижия», которое включает в себя романы: «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы»). Именно эти последние романы считаются расцветом творчества русского писателя, имя которого до сих пор входит в список самых читаемых авторов.

Библиотекарь Колоскова А.А. рассказала о том, что роман «Идиот» является выдающимся произведением великого русского писателя Ф. М. Достоевского. История создания романа «Идиот» не менее интересна, чем само произведение, и заслуживает внимания со стороны всех поклонников таланта Достоевского. Работа над романом потребовала от автора огромной внутренней силы, смелости и целеустремлённости, недюжинного ума. Сложность состоит и в большом объёме литературного текста, и многолинейности повествования.

Федор Михайлович не писал ни пьес, ни киносценариев, но всегда был востребован в мире искусства.

После знакомства с историей написания романа ведущая перешла к рассказу о самой экранизации. Художественный фильм «Идиот» был снят режиссером Иваном Пырьевым в 1958 году по мотивам первой части романа Ф. М. Достоевского. Постановка очень заинтересовала участников клуба, ведь в фильме можно было видеть прекрасную игру таких актеров, как Юрий Яковлев в роли князя Мышкина, Юлия Борисова, сыгравшая Настасью Филипповну, Никита Подгорный, Леонид Пархоменко и др.

Знакомство с экранизацией вызвало у  присутствующих чувство гордости за талантливого русского писателя, которого ценят во всем мире,  а также восхититься талантом режиссера, который взялся за сложнейшую задачу постановки произведения Достоевского. И. Пырьев смог проникнуть в идейный смысл произведения и помог зрителям острее почувствовать героев, понять их, сострадать им.