Литературно-музыкальная композиция «Верность Отчизне»

Вот уже 100 лет сильная половина человечества отмечает праздник силы, выносливости и патриотизма. В ознаменовании победы над немецкими захватчиками под Нарвой и Псковом 23 февраля 1918 года был издан декрет о праздновании Дня Красной Армии, впоследствии переименованном в День Советской Армии и Военно-морского Флота.

20 февраля, в преддверии этого торжественного праздника, в названии которого заложено благородное стремление и обязанность защищать Родину, в читальном зале Центральной городской библиотеки для студентов 1 курса ГПОУ «Енакиевский техникум экономики и менеджмента» прошла литературно-музыкальная композиция «Верность Отчизне».

В историческом экскурсе библиотекарь Бороздина Г.А. представила славную ратную историю Советской Армии. В рассказе ведущей нашли отражение все самые значительные события военной истории прошедшего века: победная для Красной Армии Гражданская война и победа в Великой Отечественной войне, военная помощь дружественным народам, ведение локальных войн в Афганистане и Чечне.

В ходе мероприятия демонстрировались фото и документальные видеоматериалы, отрывки из художественных фильмов, звучали мелодии тех военных лет «Смело товарищи в бой пойдем», «Три танкиста», «Красная Армия всех сильней».

А гость читального зала Эдуард Афанасьевич Бондарь – воин-интернационалист, руководитель городского литературного объединения «Родник» исполнил песни «От героев былых времен», «Афганистан» и другие.

Несмотря на потери и трудные времена, Советская Армия выстояла, выдержала все невзгоды. И, как прежде, слова «Защитник Отечества» звучат гордо!