Долг и память

15 февраля в библиотеке-филиале № 2 прошел урок мужества «Долг и память», посвященный Дню вывода войск из Афганистана. На урок пришли ученики 7-«Б» и  7-«В» классов МОО «ОШ № 15», учителя и читатели библиотеки. Ведущий библиотекарь Яковенко Н.И.  рассказала ребятам о войне в Афганистане и енакиевцах, которые не вернулись домой с той войны. Далее  было предоставлено слово гостю мероприятия, ветерану афганской  войны, автору и исполнителю своих песен Овчаренко Петру Петровичу. Он поделился с присутствующими своими воспоминаниями,  ответил на их вопросы и  исполнил под гитару свои  песни. Урок  сопровождался показом слайдов, звучала  музыка, ученики Ильин Роман, Стрельникова Полина, Карпенко Ярослав читали стихотворения и рассказывали об истории войны в Афганистане. Библиотекарь познакомила присутствующих с выставкой «Долг и память». Мероприятие прошло  в очень трогательной и душевной обстановке.  Ведущая обратила внимание ребят на то, что войны заканчиваются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война.  Но она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное ее огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки героической и трагической афганской войны.