Вспомним привычки милой старины

Масленичная неделя — праздник, который можно назвать поистине народным. Самыми богатыми столами и всенародным пированьем отличается третий день Масленицы. В масленичную среду по древним традициям устраивался пир на весь мир. В гости на блины в библиотеку-филиал № 3 отправился 4-В класс МОО «ОШ № 13».

Библиотекари подготовили для маленьких гостей праздничное мероприятие — литературно – фольклорную гостиную  «Вспомним привычки милой старины — как на Масленице жирной пеклись русские блины», чтобы они познакомились с традициями и обрядами Масленицы. Историю праздника рассказала библиотекарь Купцова А. П., а дети сыграли маленькую сценку, в которой представили одну из легенд появления праздника. В гости к ребятам пришла Масленица, которая с удовольствием рассказала им, как она блины пекла.

Традиции празднования Масленицы сохранились у славянских народов со времен язычества. Все дни Масленицы имеют не только свое значение, но и собственное название.  Веселая неделя  проходила с соблюдением определенных обрядов на каждый день, о чем и узнали дети из рассказа библиотекаря. А еще познакомились с литературным произведением А. П. Чехова «Глупый француз», посмотрели видеосюжет «Масленица», мультипликационный фильм «Ишь  ты, Масленица!». Весело провели, как и положено на Масленицу, время в играх. Викторина «Что мы знаем о Масленице» закрепила их знания, в игре «Сложи правильно пословицу о Масленице» проявили смекалку, с удовольствием отгадывали масленичные загадки, дружно приняли участие в играх «Ручеёк» и «Золотые ворота», читали стихотворения о Масленице.

И пополнили свою классную библиотечку несколькими подаренными библиотекой детскими книжками. И, конечно же, было чаепитие с вкусными блинами и вареньем.