Волшебная страна Шарля Перро

Замечательному французскому сказочнику Шарлю Перро в этом году исполняется 390 лет со дня рождения. Этой дате и был посвящен сказочный круиз «Волшебная страна Шарля Перро», который прошёл в Центральной детской библиотеке. На мероприятие были приглашены учащиеся 2-А  класса МОО «ОШ № 1». Ребята узнали, что до того как стать сказочником Ш. Перро посвятил себя делам государственным. Был членом французской Академии, проявил себя как физик, анатом, языковед. Но государственные заслуги Шарля Перро скоро забылись, потому что запомнилось совершенно другое – сказки господина генерального секретаря. И запомнились они так крепко, что спустя много лет люди любят, ценят, снова и снова с удовольствием читают эти сказки.

Ребята побывали в волшебном мире сказок Шарля Перро, проявили себя знатоками его сказок, участвуя  в  конкурсах. В ходе разминки «Музей сказочных вещей» ребята определяли, каким сказочным героям  принадлежат предложенные вещи. В  «Чудесных превращениях» ребята  рассказали, какие и в каких сказках Ш. Перро происходят превращения.                                           Отвечали на вопросы, которые задавали  сами  герои сказок Шарля Перро в предложенной ребятам слайд презентации.

Многие сказки Шарля Перро стали мультфильмами и художественными фильмами. Ребята посмотрели  предложенные  фрагменты некоторых фильмов.

В конце ребят ждало  творческое  задание: раскрасить героев сказок Шарля Перро, что они с удовольствием и делали.