Вирус сквернословия

8 февраля в библиотеке-филиале № 2 состоялся час размышления «Вирус сквернословия» с целью профилактики проявлений терроризма и экстремизма в подростковой среде. Он был приурочен к Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой, который весь мир отмечал 3 февраля.  Это именно Всемирный день борьбы со сквернословием, поскольку по количеству нецензурных слов и выражений русский язык оказался на третьем месте в мире. Пальму первенства удерживает английский язык, а на втором месте – голландский.

На эту тему  размышляли ученики 6 «А» «Б» и «В» классов  МОО «ОШ №15», библиотекари и учителя. Проводя это мероприятие, ведущий библиотекарь Яковенко Н.И. подняла  больной вопрос, волнующий    наше общество, ведь именно в подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится особенно острой. В глазах подростка  сквернословие – это проявление независимости, иногда это подражание молодежным кумирам.

В начале   мероприятия библиотекарь сделала вступительное слово и обозначила проблему. Ученики Науменко, Якушева, Брехунец прочитали стихотворения «Слова» В.Шефнера, «Есть слова…» М.Матусовского, «Словно травы» О.Шелест. Также ребята  Литвинюк, Доценко, Коробко, Жадан подготовили и озвучили сообщения по темам: «История возникновения сквернословия», «Сквернословие и здоровье». Мероприятие сопровождалось показом слайдов, подготовленных библиотекарями.  Среди ребят было проведено анкетирование «Твое отношение к сквернословию».   Анкетирование учащихся показало, что все без исключения используют бранные слова в своей речи, успокаивает то, что все понимают, что это плохо.

В заключении библиотекарь познакомила учеников с литературой на  выставке «Вирус сквернословия» и провела библиографический обзор «Речь – это показатель ума». Также ведущая сделала вывод и призвала ребят задуматься о словах, которые они произносят, читать книги и демонстрировать окружающим красивую, грамотную речь. Это особенно важно для подростков т.к. они готовятся к выходу в большую жизнь.