Поющий нерв эпохи

К 80-летию со дня рождения поэта, барда, актера Владимира Высоцкого Центральная городская библиотека подготовила и провела несколько мероприятий. Заключительным из них стал литературный вечер «Поющий нерв эпохи», организованный совместно с туристическим клубом «Дороги».  28 января 2018 года в читальном зале собрались любители и почитатели творчества В. Высоцкого.

Имя и судьба Владимира Высоцкого стали легендарными еще при жизни. На его долю выпало немало стихий — театр, кино, поэзия, музыка, песни… В каждом из этих направлений искусства Владимир Высоцкий предстал талантливым и деятельным человеком и созданные им роли театра и кино, песни навсегда остались важным и значительным явлением отечественной культуры XX века.

Гости вечера узнали о его знаменитых работах в театре, увидели отрывок из спектакля «Гамлет» и услышали монолог Хлопуши из «Пугачёва», который исполнил преподаватель из Углегорска Чинько А. С.

Его роли в кино запомнились многим по фильмам «Я родом из детства», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Интервенция», «Место встречи изменить нельзя» и др. Для фильмов В. Высоцкий писал песни, но многие из них остались невостребованными. Присутствующие послушали песню из телевизионного фильма «Место встречи изменить нельзя», которая в фильм не вошла.

Поэзия Высоцкого самобытна и прямодушна. С обескураживающей простотой Высоцкий в стихах говорил то, что думал. Поэт писал правду и выступал против лжи. Многие читатели нашли в его поэзии созвучие своим мыслям, для многих он стал откровением. Поделились своим мнением и прочитали понравившиеся стихотворения городские поэты из литературного объединения «Родник» — Рубан И. И., Андреев-Донской Е., Ильяшевич А., Цыба А.

Его песни стали, по чьему-то меткому определению, подлинной «энциклопедией советской жизни». А сам Владимир считал главным в своих песнях, чтобы в них ощущалось наше время. Время нервное, бешеное, его ритм, его темп… Не оставили никого равнодушными прозвучавшие песни Высоцкого в исполнении Бондаря Э. А., Карпова А. И., Чинько А. С.

Вспомнили в ходе вечера о выступлениях В. Высоцкого в нашем крае, в том числе и в городе Енакиево. Информацию дополнил краевед Чаленко Е. П., а также он поделился своими мыслями  о творчестве В. Высоцкого.

Рассказ о творчестве Владимира Высоцкого сопровождался показом фото и видеоматериалов, в которых звучал голос поэта и певца.

Память об этом человеке осталась в сердцах людей. Некоторые читатели библиотеки поделились собранными ими материалами о В. Высоцком. С благодарностью приняли дар в библиотеку – коллекцию книг «Высоцкий» — от молодого поэта Алексея Ильяшевича.