Мастер исторической картины

К 170-летию со дня рождения русского художника В.И. Сурикова читальный зал Центральной городской библиотеки 22 января 2018 года представил вниманию пользователей репродукции его знаменитых картин, а также книги о жизни и творчестве живописца.

Величайший исторический живописец Василий Иванович Суриков вошел в историю русского искусства, прежде всего, как мастер больших монументальных полотен. Влюблённый в русскую культуру, в русские характеры и лица, он стал глубоко национальным художником. Как тонкому психологу, Сурикову прекрасно удавались портреты. Такие произведения, как «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Березове», «Боярыня Морозова», по праву принадлежат к лучшим достижениям русской художественной культуры второй половины XIX века.

Работы художника можно увидеть в залах Государственной Третьяковской галереи и Государственном Русском музее.