Комильфо-вечер «Золотые правила вежливости»

Комильфо – это слово все чаще стало появляться в нашей речи. Что же означает это французское определение? В переводе оно буквально означает «как надо», «как следует». В первую очередь, комильфо – это то, что отвечает правилам хорошего тона.

В библиотеке-филиале №2 прошел комильфо-вечер «Золотые правила вежливости». В нем приняли участие ученики 7 класса МОО «ОШ № 25». Вечер посвящался Международному дню «Спасибо» и проводился с целью профилактики проявлений терроризма и экстремизма, чтобы объяснить детям основные нормы и правила вежливого общения и поведения.

IMG_1919

Библиотекарь Головачева Ю.А. озвучила историческую справку о возникновении слова «спасибо» и понятия «вежливость», рассказала ребятам о том, что значит быть вежливым и воспитанным. По ходу мероприятия был просмотр и обсуждение видео ролика «Ералаш» № 50 (Давайте говорить) и мультфильма по рассказу В.Осеевой «Волшебное слово».

IMG_1928

IMG_1925 IMG_1924

Вместе с библиотекарем ребята составили дерево вежливости в процессе игры «Закончи фразу». Потом были: конкурс пословиц, конкурс знатоков этикета, виртуальная викторина «Этикет и вежливость». Ребята с удовольствием приняли в них участие. Библиотекарь провела обзор литературы на выставке «Азбука вежливости».

IMG_1922 IMG_1921

В заключение вечера ведущая сделала вывод, что вежливым человеком не рождаются, а становятся. Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было с вами приятно. Библиотекарь призвала учеников самим следить за собой и понимать как надо вести себя в разных жизненных ситуациях.