Международный день кино

Международный день кино — праздник кинематографистов —  работников этого удивительного искусства и  его любителей,  отмечается по всему миру 28 декабря.

Накануне праздника, 26 декабря 2017 г., Центральная городская библиотека предоставила своим читателям возможность принять участие в мероприятиях  литературного дня «Книга шагнула на экран». Кинофильм – это, прежде всего, рассказ о каком-либо событии, о жизни, деятельности, любви и т.п.  Поэтому читателям был интересен просмотр литературы  «Книжные истории на экране», в котором представлены были  художественные произведения, ставшие основой для создания фильмов.  Из фондов библиотеки вниманию читателей были представлены издания о популярных артистах прошлых лет «Артисты кино».  История этого вида искусства отразилась в просмотре «Жизнь посвятили кинематографу». В  рамках литературного дня  в читальном зале  прошел  «Кинематографический коктейль», в ходе которого читатели и друзья библиотеки познакомились с историей кинематографа, узнали, почему день кино празднуется именно 28 декабря, а еще пополнили свои знания  сведениями о городском кинотеатре «Украина». Рассказ   ведущей мероприятия  Горбуневой С. Н.   дополнил  краевед Чаленко Е. П.   Мероприятие не зря назвали «Кинематографический коктейль»,  как и  коктейль, кино состоит из многих компонентов.

Основой стала история кино, потом добавили знания о любимых актерах, приняв участие в викторине,  также отметили немаловажную роль в фильмах музыки и поэзии. Прозвучали песни из кинофильмов в исполнении Бондаря Э. А., барда, руководителя литературного объединения «Родник». Свои стихотворения читали городские поэты Светлана Авдиенко, Галина Моргунова, Алексей Ильяшевич, Ефим Андреев-Донской, а также читательница библиотеки Аверкова М. М. Присутствующие прошли кинотест «Что скрыто в кадре». Повествование о мире кино сопровождалось показом видеороликов. Гости посмотрели  первые  фильмы братьев Люмьер, отрывки из художественных фильмов «Ляна», «Сталкер», анонсы экранизаций 2017 года. В заключение добавили в кинематографический коктейль новогоднее настроение, посмотрев отрывок из фильма «Новый год в советском кино», и получив кинематографическое предсказание на 2018 год.

В течение литературного дня демонстрировались видеоролики – нарезка из художественных фильмов, звучала музыка из кинофильмов.

SAM_7851 SAM_7860 SAM_7864 SAM_7881 SAM_7892 SAM_7897