Информационный час здоровья «От отчаяния к надежде»

Каждый год 1 декабря весь мир отмечает День борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни.

Специально к этому дню в читальном зале центральной городской библиотеки прошел информационный час здоровья «От отчаяния к надежде», посвященный проблеме СПИДа в современном мире и пропаганде здорового образа жизни.

20171201_125533

В ходе беседы подростки получили подробные ответы на вопросы: «Откуда появилось заболевание?», «К каким последствиям приводит ВИЧ?», «Как передается вирус иммунодефицита?», «Кто находится в группе риска?».

Библиотекари проинформировали аудиторию о мерах профилактики заболевания, озвучили адреса и телефоны учреждений, проводящих обследование на ВИЧ.

Особое внимание в беседе с ребятами уделялось тому факту, что каждый человек несет личную ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других. Только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания.

20171201_114946

В конце встречи всем присутствующим был продемонстрирован  учебный фильм «О ВИЧ»,  затрагивающий основные социальные проблемы, связанные с болезнью.

В этот день в читальном зале функционировала выставка-предостережение «Имя беды – СПИД», на которой была представлена литература по истории заболевания, о путях передачи вируса, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, книги, посвященные проблемам наркомании, а также памятки, предоставляющие информацию о способах оказания психологической помощи ВИЧ-инфицированным лицам и аспектам этико-правовых отношений.