Говорит один за всех

31 октября в читальном зале Центральной городской библиотеки для студентов Енакиевского техникума экономики и менеджмента ГОУ ВПО «Донецкого национального университета» была проведена лента памяти «Говорит один за всех». Мероприятие было приурочено к  110-летию со дня рождения русского писателя и поэта, узника концлагеря, очевидца, автора знаменитых «Колымских рассказов», которому удалось выжить и описать свою жизнь в заключении – Варлама Тихоновича Шаламова.

Также студенты собрались в библиотеке не только для того, чтобы почтить память писателя, но и вспомнить обо всех,  кто стал невинной жертвой политических репрессий, так как 30 октября в России  отмечается  День памяти жертв политических репрессий. В этот памятный день вспоминают всех, кто был подвергнут политическим репрессиям за свои убеждения по национальным, социальным и другим признакам и стал жертвой произвола тоталитарного государства.

Ведущий библиотекарь Колоскова А. А.  рассказала ребятам о страшных событиях «большого террора»,  о количестве жертв, о тяготах и лишениях, выпавших на долю ни в чём не повинных людей.

Человеком,  прошедшим сталинские лагеря, и был Варлам Шаламов. Он — создатель одного из наиболее известных литературных и публицистических циклов о жизни заключённых советских исправительно-трудовых лагерей в 1930-е — 1950-е годы.

О писателе Варламе Шаламове студенты посмотрели видеосюжет «Дорога в Ад», из  которого  узнали  биографию  писателя,  его отношение  к пребыванию в лагере,  не без грусти прослушали стихи автора. Основное внимание было направлено на представление сборника «Колымские рассказы», имевшего документальную основу. Это главный труд жизни писателя.

Сохранение исторической памяти народа о страшных событиях недавнего прошлого поможет понять корни этих явлений и избежать их повторения в будущем.

DSC_0423 DSC_0427