Нам завещано помнить о павших

23 октября сотрудники  библиотеки-филиала №2 посетили  ГПОУ «Енакиевский политехнический техникум». Студенты собрались в библиотеке техникума на литературно-патриотический час «Нам завещано помнить о павших», посвященный Празднику Белых Журавлей – дню поэзии, духовности и как память о погибших во всех войнах.

??????????

Сотрудники библиотеки техникума любезно предоставили видеопроектор и экран, на котором демонстрировались слайды. На мероприятии присутствовала Выпна Т.Л. — главный специалист отдела культуры администрации города Енакиево.         Заведующий филиалом Кокарева Е.Б.  и ведущий библиотекарь Яковенко Н.И.  рассказали о песне «Журавли»,  истории её создания,  истории праздника. Война и поэзия. Казалось  бы, нет более противоречивых понятий. Но, вопреки старинной поговорке «Когда говорят пушки,  музы молчат», в годы испытаний музы не молчали, не молчат они и сейчас в наше тяжелое время. Рассказ ведущих о фронтовой поэзии перекликался со стихотворениями, которые декламировали студенты.

DSCN2907DSCN2902

Ветеран афганской войны Овчаренко Петр Петрович исполнил свои песни. Ведущий библиотекарь Яковенко Н.И. провела обзор литературы «Время Донбасса» и рассказала о новых сборниках поэзии, посвященных войне на Донбассе. Присутствующие почтили память павших героев всех войн минутой  молчания. В заключение мероприятия библиотекари пожелали каждому зрителю долголетия и процветания,  мирного неба над головой. Мероприятие прошло в теплой атмосфере.

??????????                     ??????????                                                                                        ??????????