«Журавлики нашей памяти»

22 октября отмечен,  как  День Белых Журавлей — день поэзии, духовности и как память о погибших во всех войнах.  23 октября  в  библиотеке – филиале №15    прошел  час патриотизма   «Журавлики нашей памяти».   Библиотекарь  Шарагина М.И.  рассказала  учащимся  3-го класса ОШ № 4  об  истории создания праздника и о его создателе  Р. Гамзатове. Дети узнали, что этот праздник посвящён памяти солдат погибших на полях сражений и ассоциируются у поэта Расула Гамзатова с белоснежными журавлями. Ведь журавлиный крик настолько печален и пронзителен, что заставляет задуматься о вечности. Она отметила,  что по поверью народов Кавказа души павших воинов превращаются в белых журавлей, воплощающих бессмертную силу, что и  увековечил в своем стихотворении «Журавли» дагестанский поэт Расул Гамзатов.  День Белых журавлей символизирует не только светлую память об умерших воинах, но и  надежду на светлое мирное время. Далее учащиеся  школы  читали стихотворения «Вечная слава героям», «Я голосую за мир». К этому памятному дню была подготовлена книжная выставка «Летят по небу журавли».   В конце мероприятия ребята выпустили воздушные шарики с журавликами в небо, как символ мира.

IMG_9384 IMG_9388 IMG_9390 IMG_9394