«В поэзии героев воспоём»

Один из самых поэтичных праздников в нашей Республике состоялся 23 октября 2017 г. в ОШ № 39. Час поэзии «В поэзии героев воспоём» подготовили и провели библиотекарь библиотеки-филиала № 4 Бондурка Л. А. и школьный библиотекарь  Амоша С. В.

В этот день учащиеся 9 класса вспомнили тех, кто отдал свои жизни во имя Отчизны. Ребята узнали об истории возникновения праздника белых журавлей, праздника в  память о павших героях. С интересом слушали они рассказ библиотекаря Амоши С. В. о создателе праздника – дагестанском поэте Расуле Гамзатове. Его стихотворение «Журавли», а впоследствии и песня, стали гимном памяти, погибшим в войнах солдатам. Дети услышали знаменитую песню, просмотрев видеоролик, а стихотворение «Журавли» прозвучало в исполнении  Мош Анастасии.

История создания стихотворения впечатляющая.  Поэта  Р. Гамзатова   взволновала история японской девочки Садако, которая заболела тяжелой лучевой болезнью. В госпитале она вырезала из бумаги журавликов, веря в легенду, что, когда их будет тысяча штук, наступит выздоровление. Впечатления поэта вылились в замечательные стихи.

Под песню «Японский журавлик» на экране демонстрировались фотографии Садако, которая с надеждой делала бумажного журавля.

В память о ней, жертве последствий ядерной бомбардировки, в Хиросиме и в других городах по всему миру созданы памятники. О них ребята узнали из видеопросмотра «Белые журавли».

Почтили присутствующие минутой молчания память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, земляков, кто сложил свою жизнь в Афганистане, кто погиб в современной войне на Донбассе. В ходе мероприятия прозвучали стихотворения о войнах и мужестве и героизме людей. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «За мир на Донбассе», обзор литературы у которой сделала Бондурка Л. А.

IMG_20171023_121944 IMG_20171023_121953 (1) IMG_20171023_124118 IMG_20171023_124354 IMG_20171023_124846 IMG_20171023_124918