Слайд-беседа «И клятву верности сдержали мы в Бородинский бой» ( к 205-летию Бородинского сражения)

Военная история России имеет немало героических страниц. Одна из них — победа в Отечественной войне 1812 года, начало которой было положено на Бородинском поле. Здесь была одержана победа не только над сильнейшей армией Европы, но и показана всему миру мощь русского оружия и величие духа русского солдата.

8 сентября отмечается День воинской славы – День Бородинского сражения русской армии под командованием Михаила Илларионовича Кутузова с французской армией.

К юбилею этой даты в Центральной городской библиотеке прошло очередное заседание культурно-досугового клуба «Перекресток».

Значение Бородинского сражения переоценить трудно. Поражение в нем привело бы Россию к полной и безоговорочной капитуляции. И хотя Кутузову и пришлось оставить Москву, но отступление русской армии после Бородинской битвы в конечном итоге привело Наполеона к поражению в войне. После Бородино дух русской армии окреп, армия быстро восстановила свои силы и была готова к изгнанию неприятеля с территории России. Бородинское сражение стало переломным моментом в противостоянии двух государств.

Не удивительно, что к теме Бородинской битвы обращались в своих произведениях многие русские писатели и поэты: Л. Н. Толстой «Война и мир», Александр Барков «Денис Давыдов. Рассказы», Данилевский Г.П. «Сожженная Москва», М.Ю. Лермонтов «Бородино» и многие другие.

Особое внимание сражению уделили и художники: А. Аверьянов, А.П. Шепелюк, В.В. Верещагин, Н. Самокиш, И. Архипов и др.

Познакомиться с книгами и полотнами, посвященными событиям войны 1812 года ребята смогли из слайд-презентации «Бородинское поле – поле воинской славы».

А документальный фильм «Бородино. Война 1812 года» позволил участникам заседания окунуться во времена Александра І, стать участниками тех сражений, познакомиться с героями войны, выдающимися полководцами и военачальниками: М.И. Кутузовым, П.И. Багратионом, увидеть место исторического сражения, восхититься отвагой русских воинов.

Из рассказа руководителя клуба ребята также почерпнули сведения о памятниках героям 1812 года: государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике, Триумфальной арке и музее-панораме «Бородинская битва» в Москве, памятнике в Смоленске «Благодарная Россия героям 1812 года».

Завершилась встреча чтением стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино».

20170913_130726 20170914_123012