Здесь враг впервые тиграми пугал…

23 августа в читальном зале центральной городской библиотеки прошел историко-патриотический час «Здесь враг впервые тиграми пугал…», посвященный разгрому немецко-фашистских войск в Курской битве. На встрече присутствовали члены молодежного культурно-досугового клуба «Перекресток».

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне  особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей с 5 июля по 23 августа 1943 года. По своему ожесточению и упорству это сражение не имеет себе равных. С обеих сторон в нем участвовало свыше 4 млн. человек, 69 тыс. орудий и минометов, более 13 тыс. танков, около 12 тыс. боевых самолетов. Сокрушительный разгром гитлеровских войск на курской дуге завершили коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

С большим вниманием присутствующие слушали рассказ о далеком сражении. Фрагменты из документального фильма «Великая война. Курская дуга», стихи о войне и подвигах помогли воссоздать атмосферу тяжелых героических дней Курской битвы.

В этом гигантском противостоянии насмерть стояли солдаты и офицеры нашей армии, проявляя массовый героизм и самопожертвование. За ратные подвиги свыше ста тысяч воинов были награждены орденами и медалями. Сто восемьдесят человек удостоены высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза (многие посмертно).

Ребята узнали о подвигах Вальдемара Сергеевича Шаландина, Александра Константиновича Горовца, Ивана Кожедуба.

И, конечно же, в этот день не могли не вспомнить о выдающемся земляке генерале-лейтенанте авиации, дважды Герое Советского Союза, заслуженном летчике-испытателе Г.Т. Береговом.

В Курской битве на счету гвардии капитана Берегового более десятка жарких схваток, в которых он и его эскадрилья нанесли врагу ощутимый урон.

Память – великая вещь. Расстаться с памятью – значит уйти в никуда. Мы несокрушимы до тех пор, пока помним о жертвах, принесенных нашим народом во имя Победы.

IMG_20170823_130339IMG_20170823_124714