Арт – просмотр «Творчеством спасавший красоту»

Владимир Лукич Боровиковский –  один из самых известных русских портретистов. И хотя художник успешно работал и в других жанрах живописи, именно портрет является вершиной его творчестваК 260-летию со дня рождения художника Центральная городская библиотека  представила  широкому кругу пользователей   арт – просмотр «Творчеством спасавший красоту».

Их вниманию  были представлены копии картин женских образов. Портрет Е.А.Нарышкиной, «Лизонька и Дашенька» и другие, где мастер восхищается женской красотой своей эпохи и тонко передает  их внутренний мир.

Так же В.Л. Боровиковский автор ряда парадных портретов. Наиболее известными из них являются —  «Портрет Павла I в белом далматике», «Портрет князя А.Б. Куракина, вице — канцлера». Парадные портреты художника наиболее ярко демонстрируют совершенное владение  им кистью в передаче фактуры материала: мягкость бархата, блеск золоченых атласных одеяний, сияние драгоценных камней. Боровиковский является признанным мастером портретной миниатюры, в коллекцию которой вошли портреты А.А. Менеласа, В.В. Капниста,  Н.И. Львовой и другие. В качестве основы для своих миниатюр художник использовал жесть.   Работы Боровиковского хранятся в крупнейших музеях и картинных галереях России: в Государственном Русском музее, Третьяковской галерее, являясь национальным достоянием. Просмотр оформлен с целью популяризации литературы по искусству и содержит  книги и материалы о жизни и творчестве русского художника.

DSC_0372 DSC_0375