Книжная выставка-наслаждение «Искусство его высоко и монументально»

Картины Ивана Константиновича Айвазовского уже более ста лет вызывают у людей глубокий интерес  и чувство восхищения. Прославленный маринист, выдающийся мастер живописи второй половины XIX века остается и сегодня одним из самых популярных и любимых народом художников.

Центральная городская библиотека к 200 – летию со дня рождения И. К. Айвазовского подготовила книжную выставку – наслаждение «Искусство его высоко и монументально», на которой можно было ознакомиться с биографией художника и его работами.

На выставке были представлены фотокопии знаменитых картин мастера, которые отражают основные этапы творческого пути. Среди них такие произведения художника, как   «Девятый вал», «Лунная ночь в Крыму», «Кораблекрушение», «Вид на Капри», «Чесменский бой», «Восход солнца. Черноморский берег» и другие.

И. Айвазовский во многих своих картинах изображал кораблекрушения и людей, борющихся с морской стихией.  Впечатляет  красочное великолепие раннего солнечного утра над волнующимся еще морем. Неповторимы  ночные марины Айвазовского.   Много раз в течение жизни обращался Айвазовский к изображению морских сражений; его батальные картины отличаются исторической правдой, точным изображением морских судов и пониманием тактики морского боя. Именно море обычно предстает у него универсальной основой природы и истории.  Это основная и излюбленная тема в творчестве художника.

Особое восхищение вызывает произведение «Среди волн» (1898 г.). К. И. Айвазовскому  было 80 лет, когда он приступил к работе над картиной. Писал он ее в течение 10 дней, что убедительно говорит о неугасаемой творческой энергии мастера.

За свою долгую жизнь Айвазовский написал почти  шесть тысяч картин,  все это говорит о руке великого непревзойденного мастера, страстного любителя моря и всего связанного с ним. Его работы хранятся во многих художественных музеях мира. Некоторые его работы представлены в художественном музее г. Донецка.

Книги,  представленные на книжной выставке,  рассказывают о жизни и творчестве этого замечательного живописца, о том как он создавал свои марины,   обогатившие сокровищницу русской культуры.

Творчество  И. К. Айвазовского в целом можно охарактеризовать строками Пушкина: «Он  был, о море, твой певец…»

IMG_20170727_145615 IMG_20170727_145537