По страницам сказок

Библиотекари библиотеки – филиала № 10   27 июля 2017 г.  для ребят  младшего школьного возраста  провели громкое чтение «По страницам сказки К. Ершова «Конек-горбунок».  Библиотекарь Колесник И. Ф.  познакомила ребят с биографией писателя.  Ершов очень  любил народные сказки. В них народ остроумно высмеивал своих врагов – царя, бояр, купцов, попов, осуждал зло и стоял за правду, справедливость, добро. Многое взял Ершов для «Конька-горбунка» из старинных народных сказок. Сказка была напечатана в 1834 году.    А. С. Пушкин прочитал и с большой похвалой отозвался о «Коньке-горбунке». Кроме «Конька-горбунка», он написал ещё несколько произведений, но они сейчас уже забыты. А «Конек-горбунок», появившись больше ста лет назад, по-прежнему остается одной из любимых сказок нашего народа. Во время чтения, библиотекарь объяснила детям смысл некоторых старинных слов (слова — лубки, малахай, яхонт, седмица, спальник, бабка, зело, каурка, басурман и др.). После чтения, ребятам были заданы вопросы по сказке и они с удовольствием отвечали на них. А на вопрос: «Чему учит сказка?» — ребята ответили: «Сказка П.Ершова “Конек-горбунок” учит нас доброте, честности и справедливости. Добро всегда побеждает зло».

DSC04338 DSC04329а