Видео-урок «И грянул бой, Полтавский бой»

Есть память, которой не будет забвенья,

И слава, которой не будет конца…

У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты.

Ежегодно 10 июля Россия отмечает один из Дней Воинской Славы – День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год).

Полтавская битва – крупнейшее сражение Северной войны, сражение, в котором российские войска снискали себе почет и уважение современников и благодарную память потомков.

DSC_0375

В этот день в читальном зале центральной городской библиотеки состоялось очередное заседание молодежного культурно-досугового клуба «Перекресток». Оно прошло в форме видео-урока «И грянул бой, Полтавский бой».

DSC_0372

После просмотра документальных фильмов «Полтавская битва», «Полтавская битва или как Россия стала империей», ребята обсудили влияние этого сражения на ход долгой и кровопролитной Северной войны, вспомнили художественные произведения, посвященные победе русской армии. Одно из них – поэма «Полтава» А.С. Пушкина, в которой автор очень ярко и разносторонне описал легендарную битву.

sederstrom2

Густав Седерстрем «Мазепа и Карл XII после Полтавской битвы»

Александр Коцебу «Полтавская победа»

А картины великих художников с грандиозными батальными сценами и знаменитая мозаика Ломоносова, сложенная им собственноручно в последние годы жизни, не оставили равнодушными мальчишеские сердца.

poltavalomonosov

Михаил Ломоносов. Полтавская баталия. Мозаичное панно.