Открытый конкурс поэтического мастерства «Донецкий край, в стихах воспетый»

Поэтический конкурс проводился с 1 апреля по 6 июня Министерством  культуры Донецкой Народной Республики совместно с Донецкой республиканской универсальной научной библиотекой им. Н.К. Крупской в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Предоставляя возможности для творческой самореализации,  к участию в конкурсе приглашались жители Донбасса. Более 300 авторов приняли участие в поэтическом конкурсе.  Интерес к конкурсу проявили жители Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, жители временно неподконтрольных территорий ДНР, а также Российской Федерации, в том числе Республики Крым,  представив творческие работы о Донецком крае, его природе, истории, сегодняшнем дне, людях Донбасса.

Свои поэтические работы отправили на конкурс и авторы из нашего города. По итогам конкурса издан сборник лучших стихотворений «Донецкий край, в стихах воспетый», в который вошли и стихотворения енакиевских поэтов В. Епихина, З. Зориной, С. Маслаковой, Г. Моргуновой, Рины Ноденс, Н. Старусева. Всего авторами сборника стали 86 участников.

Торжественное награждение победителей открытого конкурса поэтического творчества «Донецкий край, в стихах воспетый» состоялось в рамках Республиканского  фестиваля  книги и чтения, который прошел 10 июня 2017 года  во внутреннем дворике Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.  Победителем творческого конкурса стал поэт из Мариуполя, 2 и 3 места заняли участники из Авдеевки и Донецка. Кроме того, организаторами было принято решение о вручении специального диплома конкурса поэту из Красноармейска.

С электронной версией сборника можно ознакомиться на сайте Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, скачав его по ссылке в pdf-формате.

Донецкий край - сборник стихов