Во славу библиотечного дела

Становится традицией прекрасной весенней порой встреча в дружеском кругу людей, кто верой и правдой служит книге и её многочисленным поклонникам – читателям библиотек.

25 мая 2017 г. гостеприимно распахнулись двери Центральной городской библиотеки для гостей праздничного мероприятия, посвященного Дню библиотек.

Библиоальянс «Во славу библиотечного дела!» собрал в читальном зале библиотечных работников централизованной библиотечной системы г. Енакиево и добрых друзей библиотеки, среди которых – читатели, коллеги из библиотек учебных заведений — заведующие библиотек металлургического и техникума экономики и менеджмента ДонНУ Гладыш Л. Н. и Нестеренко И. Б., поэт Епихин В. А., Татарчук А. С., инструктор туристского клуба «Дороги», Чаленко Е. П., руководитель кружка «Историческое краеведение».

IMG_1626 IMG_1624 IMG_1625

День библиотек – это праздник признания профессии библиотекаря, осознание большого вклада в развитие культуры города, ведь библиотеки – не просто хранилища книг, а целый мир информации, это универсальное учреждение культуры, способное эффективно выполнять информационную, образовательную и просветительскую функции.

Приятно слышать в свой адрес слова благодарности за хорошо  проделанную работу, слова признательности за активную и творческую деятельность. Приветствия в адрес библиотекарей города произнесла руководитель организационно-методического центра Отдела культуры администрации города Енакиево Козакова О. В.

IMG_1630

Особую атмосферу в библиотечной системе создают её сотрудники, увлеченные своей профессией люди. Об этом в своих поздравлениях коллективу сказала директор ЦБС Новик Л. Н., которая с удовольствием вручила грамоты, отмечающие достижения в  профессиональной деятельности и в связи с юбилеями, работникам библиотек.

SAM_7037 SAM_7035

Свои поздравления и подарок принесла на встречу возглавляющая городскую общественную организацию «Молодая Республика» Скубаева Ю. Н. Она отметила активное сотрудничество общественной организации и библиотеки и вручила директору ЦБС книги: Яна Кович «Донбасский дневник», Евгения Мартынюк «Жизнь за Республику», Андрей Пинчук «Контур безопасности. Генерация ДНР». Перед присутствующими выступили, пришедшие вместе с Юлией Николаевной, активные члены «Молодой Республики» — поэтесса Светлана Соболева и поэт, музыкант творческого объединения «Квартирник» Сергей Кардеев.

SAM_7041 SAM_7038IMG_1649 IMG_1646

Сегодня Енакиевская библиотечная система – это 10 библиотек и у каждой библиотеки, как у человека, своя судьба, свое лицо и свой характер. Центральные городская и детская библиотеки, библиотеки-филиалы № 2, 3, 10 подготовили и продемонстрировали своеобразные отчеты о своей деятельности всем собравшимся в зале.

IMG_1645 IMG_1643

Была предложена конкурсно-игровая программа для создания веселой и праздничной атмосферы. Библиотекари и гости определяли качества библиотекаря, участвовали в конкурсе «Угадываешь песню – узнаешь книгу», совершили путешествие в Литературный город, проявили свои логические способности, определяя по картинкам крылатые выражения из книг, отгадывали, какой же предмет открывает таинственную дверь в мир информации.

Все добрые слова, стихотворения о библиотеках и  библиотекарях, сказанные в ходе мероприятия,  подводили к мысли, что библиотеки, как «источник радости, духовной силы, помощник в жизни, творчестве, труде», были и будут необходимы людям. А работающие в них люди – мастера своего дела, инициативные, талантливые библиотекари, пользующиеся заслуженным авторитетом у своих коллег и читателей, что и подтвердила презентация «Библиотекарь – это звучит гордо!». И свою признательность библиотекам высказали гости Епихин В. А. и Чаленко Е. П.

SAM_7060

Были интересными представленные книжная выставка–библиоколлекция «Книжные раритеы» и просмотр художественной литературы «Книжная радуга», где книги были подобраны в определенной цветовой гамме.

IMG_1654 IMG_1652

Участие в оформлении зала приняла Неклеса Г. Л., активный житель города, бывший преподаватель политехнического техникума, которая представила для обзора выставку своих поделок.

Праздник получился ярким и  веселым.