Растим патриотов Республики

27 апреля 201 7 года в Центральной городской библиотеке г. Енакиево прошла творческая лаборатория «Растим патриотов Республики:  использование активних форм работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи», учасниками которой были библиотечные работники и представители других общественных организаций, которые ведут работу по патриотическому воспитанию среди детей и молодежи города.

SAM_6836

О патриотическом воспитании как важной составляющей будущего Республики сказала во вступительном слове Новик Л. Н., директор Коммунального учреждения «Централизованная библиотечная система» администрации города Енакиево».

SAM_6817

Понимая важность патриотического воспитания, библиотекари поделились своим опытом работы с колегами. Компьютерную презентацию «Патриотизм воспитывается с детства» представила главный библиотекарь Центральной детской библиотеки Кубчевская О.И.

SAM_6823 SAM_6831

О проблемах формирования у детей семейных ценностей как основы патриотизма рассказала Кокорева Е. Б., заведующий библиотекой-филиалом № 2.

SAM_6841 SAM_6843

Своим опытом работы среди студенческой молодежи поделилась  руководитель библиотеки Енакиевского металлургического техникума Нестеренко И. Б.

SAM_6855 SAM_6850

Гость мероприятия — ополченец Донецкой Народной Республики, автор-исполнитель Кревцун И. А. отметил, что патриотическое воспитание – это очень важная и сложная работа, в которой заинтересовано и государство и общество. В его исполнении прозвучали  патриотические   песни.

SAM_6864 SAM_6866

Обмен опытом  «Учимся у коллег» продолжила   Огурцова А. Ф., заведующий библиотекой-филиалом № 10 г. Углегорска. Она поделилась с коллегами  информацией по гражданско-патриотическому воспитанию подростков в условиях культурно-досуговой деятельности на примере клуба по интересам «Патриот».

SAM_6899 SAM_6894

С  сообщением   «Патриотическое воспитание через приобщение детей и молодёжи к истории родного края»   выступил   Татарчук А. С. – инструктор туристско-оздоровительного центра «Дороги».

SAM_6890 SAM_6883

Встреча продолжилась выступлением поэтессы Николаевой А. Ф., стихотворения которой о войне на Донбассе в наши дни нашли эмоциональный отклик у присутствующих.

SAM_6811

Рассказ о патриотическом  воспитании детей и юношества дополнила  Горбунева С. Н., заведующий отделом обслуживания Центральной городской библиотеки. Она  отметила, что одна из целей деятельности библиотеки – формирование патриотических чувств и гражданского самосознания подрастающего поколения через приобщение их к чтению, воспитание любви к книге, к родному слову, к истории и культуре родной страны, т. е. воспитание патриота.

Методические рекомендации, данные главным методистом Центральной городской библиотеки Балахниной Л. П., призваны нацелить библиотечных работников города на эффективную и плодотворную деятельность в области патриотического воспитания.