Чистая экология — здоровая жизнь

«Чистая экология — здоровая жизнь» — под таким названием состоялась 24 апреля 2017 года экологическая лаборатория для учащихся 6-х  классов Гимназии города  Енакиево, темой которой стали экологические проблемы, связанные с загрязнением нашей планеты. В начале мероприятия юные гости читального зала Центральной городской библиотеки узнали из видеоролика  «Что такое экологический след»  о том, что  с тех пор, как началось взаимодействие между человеком и природой, уровень загрязнения Земли многократно возрос  и приобрел  глобальные масштабы. Истощение окружающей среды в результате нерационального использования, загрязнения ее твердыми, жидкими и газообразными отходами и, более того, отравление ее радиоактивными и другими высокотоксичными веществами уже привели к значительному уничтожению экологической системы.

DSC_0322

DSC_0326

Чтобы человечество выжило, оно должно изменить свое потребительское отношение к природе. С этой целью во всем мире отмечаются праздники, посвященные природе, и эти даты призваны заставить задуматься о том, как беспощадно уничтожается мир природы, и предпринять необходимые меры для  сохранения окружающей среды. Ребята узнали о таких праздниках, как День заповедников и национальных парков, Всемирный день дикой природы, Всемирный день солнца, Международные дни очистки водоемов, леса, дни без пластиковых пакетов и  без бумаги. И свои  фикси-советы  по  снижению уровня  загрязнения дали ребятам герои мультфильма «Фиксики».

Каждый человек многое может сделать, чтобы решить проблему загрязнения. Например, продлить срок пластиковых бутылок, сделав из них необходимые в быту предметы. Просмотрев видео о простых поделках из пластиковых бутылок, ребята с энтузиазмом приступили к преобразованию бутылки в кружку, и некоторые из них унесли кружки домой.

DSC_0334

DSC_0336

DSC_0341

Активно участвовали дети в викторине, которая была логическим завершением мероприятия.

В заключение библиотекари обратились к детям с призывом беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности. Другой планеты у нас не будет! Земля у нас  одна. Давайте создавать чистоту и уют в классах, домах, на своих улицах и тогда завтрашний день на планете будет таким, каким мы создадим его сегодня.