Анатолию Кравченко — 80

… Для того и приходят поэты,

чтоб,

пока увлечен мир собой,

неусыпно следить за планетой,

не прельщаясь всеобщей игрой;

чтоб в любой, самой дальней дороге

подсказать приближенье тревоги

и от бед, что грядут, уберечь

хлебный колос, и небо, и речь.

ит

Наш город дал миру многих знаменитых людей и среди них – поэт, голос поэзии которого не спутать ни с чьим другим, наш земляк Анатолий Иванович Кравченко, 80-летний юбилей которого отмечается 19 апреля.

В этот день в Центральной городской библиотеке снова собрались любители поэзии – активные читатели и учащиеся 7-А и 7-Б классов гимназии г. Енакиево.  Для кого-то из них его стихи – добрые друзья, а юным читателям только предстоит познать очарование поэзии Анатолия Кравченко. Поэтический альбом «Он – наш поэт, он – наша гордость» содержал страницы его жизни и творчества, о которых рассказала присутствующим Горбунева С. Н.  В исполнении  Епихина В. А. – поэта и активного читателя библиотеки, а также  учащихся 7-Б класса, которые являются и членами кружка «Историческое краеведение» Центра детского и юношеского творчества, прозвучали многие стихотворения поэта из его сборников  — первого «Перед восхождением» и последующих «Сто шагов к солнцу», «Горячий берег», «Дни», «Близость». На экране демонстрировались фотографии поэта, изображения его книг, звучали с экрана песни на стихи А. Кравченко – «Слушай, Земля!» и «Белые костры». Присутствующие узнали также  о том, как было оценено поэтическое творчество Анатолия Кравченко – он лауреат пяти литературных премий, имеет Почетные грамоты, ордена и медали. В 2012 году Анатолию Кравченко было присвоено высокое звание «Почетный гражданин  города  Енакиево» за вклад в духовное и литературное развитие города. Поэт А. Кравченко по праву считается певцом шахтерского края, его верным сыном, его славой и гордостью.

SAM_6763 SAM_6769 SAM_6770 SAM_6780 SAM_6783 SAM_6784 SAM_6789

Внимание  гостей встречи также было обращено на просмотр литературы «Певец шахтерского края», в котором представлены были его многочисленные книги поэзии и прозы.

SAM_6790