Флоренции великий сын

15 апреля исполняется 565 лет со дня рождения Леонардо да Винчи. Живописец, инженер, механик, плотник, музыкант, математик, патологоанатом, изобретатель – вот далеко не полный перечень граней универсального гения. Археолог, метеоролог, астроном, архитектор.… Все это – Леонардо да Винчи. Его называли чародеем, служителем дьявола, итальянским Фаустом и божественным духом. Он опередил свое время на несколько веков вперед. Окруженный легендами еще при жизни, великий Леонардо – символ безграничных устремлений человеческого разума.

В этот день в Интернет центре Центральной городской библиотеки для всех пользователей прошел виртуальный салон «Флоренции великий сын». Всем посетителям раздавались информационные памятки, содержащие информацию о Леонардо да Винчи и ссылки на сайты, где они могут более подробно ознакомиться с его жизнью и творчеством.

Леонардо оставил потомкам десятки живописных шедевров — картин и фресок, сотни набросков и эскизов, свыше семи тысяч страниц рукописей, чертежей и технических рисунков — плоды своих творческих поисков. Обо всем этом пользователи узнали из документальных фильмов,
демонстрировавшихся  в течении дня на экране («Леонардо да Винчи: Ученик бога», «Гении: Леонардо да Винчи» и короткометражные фильмы, раскрывающие тайны его картин).

Также внимание всех посетителей было обращено на книжную вытавку-вернисаж «Леонардо да Винчи. Полет разума».

20170414_105050 20170414_131013 20170414_105411