Литературная тусовка

23 марта 2017 года в Центральную городскую библиотеку на литературную тусовку «Андерсен и компания», посвященную Неделе детской и юношеской книге, пришли учащиеся 7-Б класса КУ «Гимназия г. Енакиево».  Среди лиц  воображаемой тусовки  ребята узнавали по портретам и описанию литературных героев. Там были  Маленький принц, Питер Пен и старик Хоттабыч, Гарри Поттер с друзьями, Винни-Пух,  почтальон Печкин и другие.  Темой обсуждения у посетителей мероприятия  стали музеи литературных персонажей. Ребята познакомились  с  первой в мире мемориальной  квартирой по самому известному литературному адресу (дом № 221-B на Бейкер-стрит), в которой жил и работал известный частный сыщик, детектив-консультант мистер Шерлок Холмс. Получили информацию о  музее  Маленького Принца в Японии — маленького героя с большой душой, созданного Антуаном де Сент-Экзюпери.  И еще они узнали, что в мире существуют музей  д`Артаньяна во Франции  и музей   героев  Астрид Линдгрен в Стокгольме, «Дом Джульетты» или музей шекспировских героев в Италии,  музей барона Мюнхгаузена, самого правдивого рассказчика на свете.  Участниками тусовки были детские писатели-юбиляры – Астрид Линдгрен, Корней Чуковский и Эдуард Успенский. Ребята с энтузиазмом вспоминали их книги и героев, подбирая картинки к произведениям этих писателей и составляя из слов знаменитые фразы героев их книг. С удовольствием ими был прочитан отрывок  из сказки в стихах и прозе Корнея Чуковского «Приключения Бибигона». А в заключение ребята выступили в роли писателей, произнеся напутственные слова своим друзьям, основная мысль которых была – читайте книги.