Час памяти «Нет, весь я на умру…»

IMG_5869

28 февраля 2017 года в  ГПОУ «Енакиевском техникуме экономики и менеджмента» ГОУ ВПО «Донецкого национального университета» сотрудниками Центральной городской библиотеки был проведен час памяти   «Нет, весь я на умру…», посвященный 180 – летию со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина.

10 февраля трагическая дата, в этот день в 1837 году скончался  А.С. Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире.

Из презентации ребята узнали о событиях предшествующих  тому роковому дню, познакомились с жизнью поэта. Из воспоминаний современников А. С. Пушкина студенты увидели портрет настоящего классика русской литературы.

IMG_1323

IMG_5867

Историю о смерти поэта библиотекари начали с описания главного виновника трагедии  —  Ж. Дантеса.  Защищая честь жены и свое человеческое достоинство, Пушкин вызвал его на дуэль. В результате,  которой поэт получил смертельное ранение. Смерть А.С. Пушкина  потрясла  всю  Россию. Проститься с ним шли  старики, женщины, чиновники, студенты,  бедные люди.

Голос Пушкина продолжает звучать и в наши дни. Пророческие слова поэта:

«Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,

И назовет меня всяк сущий в ней язык…»

полностью осуществились. И «народная тропа» к Пушкину не только «не заросла», но и сделалась широчайшим, подлинно  всенародным путем..

???????????????????????????????