Музыкальный моцион с Шубертом

К 220 – летию со дня рождения Франца Шуберта  31 января   Центральная городская библиотека предложила своим пользователям музыкальный моцион «Прекрасное сокровище музыки».

Франц Шуберт – выдающийся австрийский композитор, первый музыкальный романтик и основоположник австро-немецкой камерной вокальной лирики. Присутствующие смогли ознакомиться с биографией композитора, просмотрев видеоролик «Жизнь и творчество Шуберта». На презентации  слушатели узнали, что самые значительные симфонические произведения Шуберта были исполнены лишь через десятилетия после его смерти, что знаменитая «Неоконченная симфония» (1822) – гениальный пример симфонии, выросшей из песни, — увидела свет лишь через 40 лет после смерти автора.

Музыке Шуберта свойственна удивительная душевная открытость и искренность. И в песне, и в других произведениях композитор раскрывает необъятный внутренний мир человека, передает его сокровенные мысли и чувства.

Присутствующие прослушали популярные  вокальные циклы «Прекрасная мельничиха», «Зимний путь», «Вечерняя серенада».

Наиболее полно познакомиться с  творческой биографией австрийского композитора можно было из книг, представленных в  тематической подборке литературы  «Франц Шуберт  — выдающийся представитель венского романтизма».

Копия DSC_0362 DSC_0356 DSC_0361