Выставка-портрет «Богатырь русского леса»

С 25 января в читальном зале Центральной городской библиотеки действует книжная выставка-портрет «Богатырь русского леса», посвященная 185-летию со дня рождения И.И. Шишкина.

20170125_114242

На выставке представлены книги о творчестве великого художника и репродукции его картин.

DSC_0396Так, книга Л. Анисова «Шишкин» (Москва, 1991) из серии ЖЗЛ раскрывает жизнь и творчество русского художника-пейзажиста, певца природы России, одного из крупнейших передвижников. Здесь можно найти множество ранее неизвестных биографических материалов и архивных сведений о художнике.

Книга «Русская живопись середины ХІХ века» М.Н. Шумова (Москва, 1984) дает полное описание следующих картин И.И. Шишкина: «Пейзаж с гуляющими» (1869 г.), «Вид на острове Вааламе» (1859 г.), «Полдень в окрестностях Москвы» (1869 г.) и др.DSC_0395

В альбоме «Шишкин» (Москва, 1981) воспроизводятся живописные и графические работы художника. О творческой жизни мастера повествуют книги И. Пикулева «И.И. Шишкин» (Москва, 1955) и «Художественные сокровища музеев Москвы» (Москва, 1979).

Деятельность И. Шишкина оставила глубокий след в развитии русской национальной культуры. Его произведения, правдивые и выразительные, проникнутые неподдельным чувством природы, вошли в золотой фонд мирового искусства.

utro-v-sosnovom-lesu-a

Иван Иванович Шишкин (1832 – 1898) – великий русский художник (живописец, пейзажист, гравёр), академик.

Родился Иван Шишкин в городе Елабуга в Вятебской губернии 25 января 1832 года в купеческой семье. Первое образование Шишкин  получил в казанской гимназии. Проучившись там 4 года, он поступил в училище живописи в Москве.

После окончания училища в 1856 году, художественное образование было продолжено им в Академии Художеств Петербурга.

В стенах этого заведения художник получал знания с 1856 по 1865 год. Кроме академического рисунка Шишкин оттачивал свое мастерство за пределами Академии, в живописных местах пригорода Петербурга.

В 1860 году живописцем была получена важная награда – золотая медаль Академии. До этого он получал ряд других, менее важных наград. Имея возможность путешествовать, Шишкин направился в Германию, в Мюнхен, а затем – в Швейцарию, в Цюрих. Всюду И. И. Шишкин занимался в мастерских известнейших художников. За картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» получил звание академика.

В 1866 году  состоялось возвращение художника в Петербург. Путешествуя по России, Шишкин представлял  свои полотна на выставках. Он написал много картин соснового леса, среди самых известных – «Утро в сосновом бору», «Ручей в лесу», «Заповедник. Сосновый бор», «Сосновый лес», «Туман в сосновом лесу». Кроме того, художник показывал свои картины в Товариществе передвижных выставок. Также Шишкин входил в состав кружка аквафортистов. В 1873 году получил звание профессора в Академии Художеств, недолго был руководителем учебной мастерской.