Книжная выставка-память «Гордое имя города»

23 января в читальном зале Центральной городской библиотеки открылась книжная выставка-память «Гордое имя города», приуроченная к 165-летию со дня рождения Ф. Е. Енакиева – основателя нашего города.

20170123_133020

Федор Егорович Енакиев (1852–1915) – талантливый инженер, статский советник, промышленник. Благодаря своему интеллектуальному уровню и знаниям сумел занять достойное место среди предпринимательской элиты Донбасса.

20170123_133117

На выставке представлена литература: краткий биографический справочник «Земляки» (Енакиево, 2012), книга Ф. Литвинова «Золотые россыпи завода» (Енакиево, 1999), путеводитель И. М. Арутюнова «Енакиево» (Донецк,1983), краеведческое издание В. Чубенко «Сонце в капкане» (Енакиево-Донецк, 2008), в которых приведены сведения о выдающемся предпринимателе конца XIX – начала XX века Ф. Е. Енакиеве, описаны основные вехи биографии и предпринимательской деятельности промышленника.

20170123_142625Периодические издания, представленные на выставке, позволяют раскрыть многогранность характера Ф. Е. Енакиева. В серии статей «Очерки об инженере Енакиеве» А. Купцова (Енакиевский рабочий, 2012), «Енакиево. Его именем назван город» (Международный общественно-политический  журнал №1, 2004) раскрывается личность Ф. Е. Енакиева, как делового, проницательного промышленника, энергичного и инициативного человека. Среди книг, представленных на выставке, особое место занимает литература о «детище» знаменитого промышленника – Енакиевском металлургическом заводе, который в 2017 году празднует свое 130-летие.

Узнать современный город Енакиево, познакомиться с его достопримечательностями поможет проспект о Енакиево «Приветливый и уютный уголок Донбасса».