«Флаг моей Республики»

18 октября для студентов 1 курса Енакиевского техникума экономики и менеджмента ДонНУ и членов молодежного культурно-досугового клуба «Перекресток» работники читального зала Центральной городской библиотеки провели правовой урок «Флаг моей Республики».

20161018_094747

Донецкая Народная Республика стоит у истоков своей государственности, поэтому очень важно знать и уважать ее символы.

1 июня 2014 года Верховный Совет ДНР утвердил флаг как официальный символ Донецкой Народной Республики. Флаг был развернут на центральной площади Донецка, сшитый гражданами Республики и представленный вниманию общественности 19 октября 2014 года. Как это происходило, студенты имели возможность посмотреть на экране, а также послушать поздравление главы ДНР Захарченко А.В.

Рисунок1

Что обозначают цвета нашего флага, почему он имеет именно такой дизайн, что послужило прообразом первых флагов, как почитали знамя на Руси – обо всем этом в интересной форме рассказали ведущие мероприятия.

«Кусок материи, сохранение которого стоило жизни сотням людей, такой кусок материи есть святыня – не условная военная святыня, но святыня в прямом и непосредственном значении этого слова», — писал в 1868 году известный военный теоретик генерал Михаил Драгоманов.

Рисунок2Молодежь просмотрела видеосюжеты о том, как флаг ДНР былРисунок3 водружен на таких вершинах, как Эльбрус, Казбек, Пик Донецкой Народной Республики (получил это имя после восхождения нашими альпинистами на безымянную вершину в горах Северного Кавказа) и высшей точке Южной Америки – Аконкагуа. Во всех этих экспедициях принимал участие горловский альпинист Мастер спорта Олег Палий.

«Водрузив знамя ДНР, мы показали всему миру, что наша Республика развивается, что здесь живут люди, которые любят свое дело и любят свою работу, любят свою Родину», — подчеркнул альпинист.

Завершилась встреча с молодежью под гимн Донецкой Народной Республики.

20161018_101232

Флаг – это символ Родины, гордость ее и честь! Флаг – это главный символ, который объединяет всех граждан нашей Республики, а ныне для жителей Донбасса – это символ новой жизни!

Рисунок4