Акция «Читай интересно, живи не пресно»

logo_read-1

В библиотеке-филиале №2  им. Л. Украинки прошла акция «Читай интересно, живи не пресно» в рамках республиканской акции-марафона «Донбасс читающий» с целью популяризации книги, чтения и библиотеки.

Она началась с флэшмоба «Читай», на котором ребята, собравшиеся у входа в библиотеку, держали плакаты и книги, привлекая внимание прохожих, раздавали рекламные буклеты и закладки.  Они выкрикивали лозунги «Читай интересно, живи не пресно», «Читайте с нами, читайте сами», «Читай и будь успешным».

???????????????????????????????

??????????????????????????????? ???????????????????????????????

Специально для акции  в библиотеке были оформлены книжные выставки: «Любимые книжки – любимые игрушки» на абонементе для детей, «Изучаем русский, изучаем Россию» в читальном зале для взрослых.

IMG_2086 IMG_2087

Для детей из школы- интерната №2 провели экскурсию по библиотеке «Путешествие по книжному морю», на которой библиотекарь Головачева Ю.А. рассказала детям о библиотеке, познакомила с правилами пользования книгой и библиотекой. Она задавала детям вопросы об их  любимых книгах и писателях и провела библиографический обзор «Золотая полка детского чтения».

IMG_0956 IMG_0965

Библиотекарь Яковенко Н.И. пригласила детей среднего школьного возраста  на медиа-просмотр «Путешествие в Мультитрямдию», где им была предложена подборка мультфильмов о библиотеке и книгах.

IMG_0974

Заведущий библиотекой Кокарева Е.Б.  провела мастер-класс для широкого круга читателей «Электронный адрес и Скайп – новые возможности общения».

IMG_0891

В течение дня во всех отделах библиотеки  проходили экскурсии «Путешествие в книгохранилище» —   посетители имели возможность пройти в закрытый книжный фонд. Также проводились беседы с читателями «Книги – дар человечества», «Азбука библиотеки».

IMG_0958

Всего за время акции библиотеку посетили и приняли участие в мероприятиях  103 человека. Посетителям раздавались буклеты «Читать, чтобы мыслить», а детям книжные закладки «Правила пользования книгой». Акция привлекла внимание к  библиотеке,  к книге и  чтению.

IMG_0969