Роман трудного пути и выбора

19 мая 2016 г. в Центральной городской библиотеке прошло испытание книгой  юных читателей «Жить, будем жить!» на очередном заседании клуба книголюбов «Мир книги и кино».

623915 мая 2016 года исполнилось 125 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова. Знакомство с писателем присутствующих началось с презентации об  его жизни и творчестве, которую подготовила ведущий библиотекарь А.А. Колоскова.

Михаил Афанасьевич Булгаков относиться к той группе писателей, творчество которых не увядает с годами, а приобретает современное звучание. Произведения М. А. Булгакова прошли проверку временем и продолжают интересовать, удивлять и радовать все новые поколения читателей.

На очередное заседание клуба было вынесено обсуждение самого первого его  романа  «Белая гвардия», который привлек силой и глубиной мыслей и чувств автора. Это светлая, поэтическая книга о детстве, отрочестве и юности, лирические грезы и сны об утраченном счастье.

56b64eb32e9d6

Сам М. А. Булгаков о «Белой гвардии» говорил: «Роман этот я люблю больше всех других моих вещей». И вместе с тем «Белая гвардия» — роман исторический, строгое и печальное повествование о великом переломе революции и трагедии гражданской войны, о крови, ужасе, неразберихе, нелепых смертях.  В этом  романе показано, как для целого поколения молодых русских людей кончилась незабвенная эпоха простодушного счастья и покоя и началась история с присущим ей беспощадным реализмом и жестокой логикой борьбы и смерти: «Была жизнь и вдруг разлетелась как дым». В романе автор сумел передать сумятицу времени гражданской войны и незыблемость семейных и дружеских отношений. Войны и революции рано или поздно закончатся, а люди останутся, стараясь наладить свой быт в новых условиях, попытаются жить в ладу с самими собой и окружающими.

Все члены клуба, обсуждая роман, единодушно согласились, что заслуга М. Булгакова состоит в том, что он сумел увидеть и рассказать правду о переломном времени, о непростых судьбах того поколения. Его «Белая гвардия» — книга о молодости, попавшей в огонь истории и выстоявшей.

20160519_130438 20160519_130426

Многосерийный телевизионный фильм «Белая гвардия», снятый в 2012 году,  представляет собой новое кинематографическое прочтение знаменитого романа Михаила Булгакова. Это талантливая и самобытная интерпретация режиссера Сергея Снежкина, преисполненная любовью и почтением к произведению писателя. Режиссер ставил перед собой задачу максимально приблизиться к великому булгаковскому слову, и ему удалось отразить в картине не только авторский стиль, но и дух эпохи.

20160519_125812

Рассказ о романе сопровождался демонстрацией отрывков из этого сериала, представив зрителям семью русских интеллигентов Турбиных в непростое время гражданской войны XX века.  Присутствующие с интересом смотрели на экран, ведь в этом фильме снимались знаменитые современные актеры: Сергей Гармаш, Михаил Пореченков, Константин Хабенский и многие другие.

О других  произведениях М. Булгакова  узнали  из просмотра литературы «Мастер на все времена», которые были  предложены для чтения присутствующей молодежи.

20160519_135317