К 100-летнему юбилею писателя К. М. Симонова

20151125_12561625 ноября 2015 г. к 100-летнему юбилею писателя Константина Михайловича Симонова для широкого круга читателей, среди которых было немало молодежи, был проведен литературный этюд «Я памятью связан с войной». Ни один из крупных писателей XX   века не прошел мимо темы Великой Отечественной войны, но для Симонова она стала главной и почти единственной темой всего его многожанрового и многопроблемного  творчества. Война стала для Симонова временем мужания, временем формирования характера и мировоззре20151125_130014ния, испытанием всех его душевных и нравственных  качеств. Стала темой его творчества. Он стал  не только любимым, но и популярным журналистом на фронте и во всей стране. За четыре года войны поэт побывал много раз на разных фронтах и писал обо всем увиденном и пережитом.  Писал в газеты, создавал стихи, пьесы, рассказы и повести. Его статьи были не просто хроникой, летописью пережитого – они сражались, мужественно и беззаветно. Стихи Симонова учили воевать, преодолевать военные и тыловые тяготы.  Присутствующие узнали о знаменитых стихах К. Симонова, которые вдохновляли бойцов на подвиг. Это стихи «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», «Смерть друга», «Если дорог тебе твой дом…», «Жди меня», а в стихотворении «Корреспондентская застольная» поэт показал работу  военных корреспондентов.

20151125_125658 20151125_133720

Стихи прозвучали и с экрана, и в исполнении ведущего библиотекаря Шарагиной М. И. Рассказ  о творчестве Симонова ведущего библиотекаря Горбуневой С. Н.  сопровождался показом фото и видеороликов.

20151125_125651