14 октября православный мир отмечает праздник Покров Пресвятой Богородицы

??????????

«14 октября православный мир отмечает праздник Покров Пресвятой Богородицы. Начало ему положило чудесное событие, которое случилось во Влахернском храме Константинополя. Во время богослужения Юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свой покров» – так ведущий библиотекарь библиотеки – филиала № 3 Купцова А.П. начала свой рассказ учащимся 4-а класса, ОШ №13 осветлом празднике Покрова Пресвятой Богородицы. Библиотекарь рассказала ребятам, откуда пошел этот праздник, о традициях, приметах и обрядахэтого дня, почему его так назвали и в чем главный смысл праздника Покровы Пресвятой Богородицы. Дети узнали, что это праздник радости и защиты, потому что Божья Матерь покрыла нас от всех невзгод своим белым покрывалом. По традиции в этот день у Богоматери просят защиты для своих родных и близких. На Святой Руси появилось множество храмов в честь Покрова Божьей Матери и монастырей. Ее материнский покров всегда чувствуется над нами и во всех домах почитается этот праздник. Александра Петровна рассказала ребятам об иконе «Покрова Пресвятой Богородицы» и ребята с особым вниманием ее слушали. В завершении мероприятия ребята участвовали в конкурсах « Загадки осени», «Укрась Покров словами», игре «Дары осени». На выставке «Під чарами рідної землі» представлена литература, посвященная этому празнику, с которой ребята с удовольствием и познакомились.

??????????