Международный олимпийский день

Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день в память о возрождении олимпийского движения в современном мире.

401 22

Видеоинформацию об Олимпийских играх «Спорт для всех» предоставила в этот день широкому кругу читателей центральная городская библиотека. Об истории возникновения праздника рассказала  ведущий библиотекарь  Горбунева С. Н.  Предоставленные вниманию читателей  видеоролики поведали им об олимпиадах, их историческом развитии, основных принципах и ритуалах. Вызвали интерес видео о IV и V Олимпийских играх 1908 и 1912 годов прошлого века, в которых демонстрировались уникальные фото и документальные кадры о героях этих олимпиад. Способ зажжения Олимпийского огня всегда держался в тайне до последнего момента. Каким образом зажигался огонь разных олимпийских игр, читатели узнали из двух видеосюжетов. Редкие игры обходятся без судейских ошибок, допинговых дисквалификаций или организационных накладок. О таких инцидентах Олимпийских игр и узнали присутствующие. Последние видеоролики о футболе очень повеселили читателей. Цель Международного олимпийского дня – пропаганда спорта во всем мире и вовлечение в спортивное движение всех желающих независимо от возраста, пола или спортивных навыков и способностей. Подготовленный тематический просмотр литературы об олимпийском движении, олимпийских видах спорта поможет читателям сделать свой выбор в занятиях спортом.