Этот день мы не забудем никогда

DSC_0131

В рамках празднования 70 годовщины победы в Великой Отечественной Войне  22 июня читальный зал  предложил для широкого круга пользователей видео экскурс в историю «Этот день мы не забудем никогда» посвященный 74 годовщине начала Великой Отечественной войны.

Библиотекарь читального зала рассказала о том, что 22 июня 1941 года — одна из самых скорбных дат в истории Отечества, начало военного лихолетия.

DSC_0135         DSC_0134DSC_0136

С самого начала война отличалась от войны на Западе своим размахом, кровопролитием, небывалыми зверствами фашистов по отношению к военнопленным и гражданскому населению. Планы уничтожения единственного в мире социалистического государства были разработаны еще в книге Гитлера «Майн кампф» и в директиве, известной под названием план «Барбаросса» ещё в декабре 1940 года. С первых часов войны советские пограничники прославили свою родину ратным подвигом. Никогда не изгладится в памяти народа героический подвиг  защитников Брестской крепости. Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм.

DSC_0125 DSC_0126

Библиотекарь обратила внимание читателей и на книжную выставку «День, который всегда будем помнить», где были представлены книги, фото и документальные  материалы о начале войны.

Такие книги как:

«Великая отечественная война 1941 – 1945 г.», в фотографиях и кинодокументах  1985 г. издания;

«Вторая Мировая война 1939-1945гг.»,1989 года издания;

«Дорогами войны» фотоальбом в воспоминаниях фронтовых корреспондентов», 1986 года издания;

«Имя твоё бессмертно» краткий иллюстрированный справочник под редакцией Плотникова Ю.В.,1975 года издания.

По окончанию обзора читатели просмотрели документальный фильм «22 июня. Первые четыре часа ВОВ».

Библиотекарями был сделан акцент на то, что нынешнее поколение , не видевшее той страшной войны, должны и обязаны знать о ней. Знать о том, какой ценой народ завоевал нам счастье.