День русского языка

5 июня 2015 г. накануне республиканского Дня русского языка и в честь дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в читальном зале центральной городской библиотеки состоялось видеознакомство «Пушкин — родоначальник русского литературного языка». Ведущий библиотекарь Пологовая И. Н. познакомила читателей с биографией и творчеством поэта, рассказала, какой вклад внес А. С. Пушкин в становление общенародного русского языка. Также им было предложено поучаствовать в мини-викторине по творчеству А. С. Пушкина «Цитаты из сказки». Обратили внимание присутствующих на книжную выставку «И долго буду тем любезен я народу», посвященную А. С. Пушкину и показали документальный фильм «Наш Пушкин» режиссера В. Виноградова.

SAM_3999 22

Творчество Пушкина — для всех возрастов. Его произведения перечитываются не один раз. На абонементе ЦГБ вниманию читателей был предложен тематический просмотр литературы «… Быть солнцем. Имя — Пушкин». Напомнить читателям о произведениях поэта были призваны и книжные закладки, на одной стороне которых было изображение Пушкина, а на обороте небольшой перечень произведений на определенную букву.

237 236

Ко Дню русского языка подготовлен просмотр литературы «Язык, что всех милей и краше». Ведь, как сказал русский писатель А. И. Куприн: «Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью.» А чтобы читатели помнили об этом, библиотекари вкладывали во взятые читателями в этот день книги  книжные закладки о русском языке.