Книга — окно в мир

kub

23 апреля Всемирный день книги и авторского права. Этот праздник был провозглашен на 28-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 15 ноября 1995г. в память гениев мировой литературы Уильяма Шекспира (1564-1616) и Мигеля де Сервантеса(1547-1616).

Идея проведения праздника возникла в Каталонии, где 23 апреля, в день святого Жорди — праздника влюбленных,- мужчины традиционно преподносят своим дамам розы, а женщины в ответ одаривают их книгами, и роза является подарком к каждой проданной книге.

Генеральная конференция ЮНЕСКО решила  в этот день отдать  дань уважения книгам и авторам, призывая всех  и. особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества.

Благодаря книге, прежде всего, мы получаем доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Носитель информации, основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов. Книга – это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.

Многие из величайших литературных произведений в свое время запрещались по политическим, религиозным, сексуальным или социальным мотивам.Их исключали из школьных программ, убирали с библиотечных полок, проклинали в церквах и запрещали читать верующим, отвергали или сокращали издатели, призывали к ответу в судах, их добровольно переписывали авторы. Авторов запрещенных книг устно оскорбляли, на них нападали, от них отворачивались семья и общество, их изгоняли из религиозных общин, в них стреляли, их вешали и сжигали на кострах их враги. Но книги эти прошли все испытания и по-прежнему радуют читателей, дают надежду, проповедуют истину. Как отмечала Маргарет Балд, одна из авторов книги «Сто запрещенных книг: Цензурная история мировой литературы»: «Когда окидываешь взглядом века существования цензуры и видишь потрясающий воображение список книг и авторов, чьи произведения были запрещены, поражаешься тому, насколько абсурдно неэффективными и бесполезными всегда были эти меры».

Среди книг-юбиляров 2015 г. также есть книги, официально признанные «опасными для общества».

1f6f7     Michel_de_Montaigne_1

Автор: Мишель де Монтень

Год и место первой публикации: 1580, Франция

Литературная форма: эссе

Мишель де Монтань создал жанр литературного эссе и изобрел новую форму автобиографии. Написанные за двадцать лет эссе, или «опыты» — начиная с 1571 г., когда Монтеню было 38 лет, и до его смерти в 1592 году, девяносто четыре эссе показывают эволюцию мышления Монтеня .

Самые первые опыты, которые были заметками к тем произведениям, которые читал Монтень, являются, в основном, подборкой исторических анекдотов с краткими комментариями. С течением лет опыты становились более длинными и более личными.   Его наиболее значительное философское эссе «Апология Раймона Себона» и в нем полностью проявился  монтеневский скептицизм, квинтэссенцией которого  стал его  знаменитый девиз «Что я знаю?», выступая постоянным аргументом для демонстрации немощности и суетности самоуверенного  человеческого разума.  В более поздних эссе автопортрет автора становится центральной темой.

Основанные на собственных воспоминаниях, беседах с соседями и друзьями, чтении классической литературы и записках историков и этнографов, опыты охватывают очень широкий спектр тем, от каннибализма до образования, политики, дружбы, природы и смерти. Его цель — нарисовать откровенную картину его опыта и взглядов, ибо если человек не знает самого себя, что он знает вообще?

Через стремление к самопознанию, Монтень пришел к осознанию общечеловеческих черт и ценностей.

Первая попытка запретить «Опыты» была предпринята в 1580-1581 годах, вскоре после публикации первой и второй книг.

В Ватикане Монтеню посоветовали изменить или исключить из последующих изданий некоторые пассажи из «Опытов». Папский цензор, профессор теологии Систо Фабри, который не читал по-французски, обсудил с Монтенем различные недостатки, упомянутые в докладе некоего французского монаха. Цензор возражал против слишком частого употребления слова «судьба», против защиты римского императора IV века Юлиана Отступника, отказавшегося от христианства, против восхвалений поэтов-еретиков, против идеи, что тот, кто молится, должен быть свободен от злых побуждений, против критических комментариев о пытке («Все, что отличается от простой смерти, кажется мне чистой жестокостью»), и против рекомендации позволять детям поступать по собственному усмотрению, чтобы они совершали хорошие поступки, делая свободный выбор. Монтень пообещал подумать о некоторых уточнениях. В конце концов, ни одного из рекомендованных исправлений он в свои «Опыты» не внес.

«Опыты» оставались «бестселлером» во Франции до середины XVII века и переиздавались каждые два-три года. Книга стала классикой, а Монтень — образцовым автором.

Хотя произведения Монтеня были запрещены испанской инквизицией в 1640 году, лишь спустя 84 года после смерти Монтеня, когда «Опыты» уже находились в обращении около ста лет, они были осуждены Ватиканом. В 1676 году книга была помещена в «Индекс запрещенных книг» с  пометкой  «на любом языке, на каком она могла быть напечатана». Она оставалась в этом списке почти триста лет. Помещение его «Опытов» в «Индекс» 1676 года считается результатом критики со стороны теологов, на которых повлиял рационализм Декарта, объявившего, что вера может аппелировать к разуму.