Интересный библиомир

Уважаемые читатели!

Открываем для Вас новую страницу «БиблиоМир», где будем представлять  сведения о людях и библиотеках, книгах и чтении.

И начнем с рассказа о человеке, имевшем непосредственное отношение к книгам. 1 февраля 2015 года книжный мир отметил 220-летие со дня рождения знаменитого издателя, библиографа и книготорговца              Александра  Филипповича  Смирдина.

2631_4

Смирдин Александр Филиппович (1795, Москва — 1857, Петербург) — книготорговец и издатель. Родился в небогатой купеческой семье. Обучился грамоте у дьячка и был отдан «мальчиком» в книжную лавку, со временем дослужившись до приказчика. С 1817 стал главным приказчиком у известного в Петербурге  книготорговца  В.А. Плавильщикова, завещавшего Смирдину свою библиотеку и товар. В 1832 году стал владельцем библиотеки для чтения, типографии и книжного магазина, который сумел превратить в модный литературный салон, получивший огромную популярность. Смирдин первым стал оплачивать литературный труд, став крупнейшим издателем первой половины XIX в. Основав журналы «Библиотека для чтения» и «Сын отечества», Смирдин положил начало существованию в России «толстых» журналов. В.Г. Белинский писал: «До него наша журналистика существовала только для немногих, только для избранных, только для любителей, ноне для общества». Сумев снизить цены на книги за счет увеличения тиражей, Смирдин издал сочинения  более 70 писателей, среди которых А.С. Пушкин, Г.Р.Державин, М.В. Ломоносов, В.А. Жуковский, Н.В. Гоголь, Н.М. Карамзин, И.А. Крылов, 30-е гг. XIX в. вошли в историю русского книгоиздания  под названием  «Смирдинский  период». Выдающуюся культурную роль сыграла и платная библиотека при книжном магазине, для которой был составлен печатный каталог «Роспись российским книгам для чтения из библиотеки А.Смирдина» (1828, с последующими прибавлениями), сохранивший роль ценного справочника. Щедрость и доверчивость Смирдина привели его к разорению. Ни книжная лотерея, ни задуманная им грандиозная серия «Полного собрания сочинений русских авторов» не спасли положения. Умер в бедности.

smerdin_magazin  img15e8

img10

Семь чудес света создали люди в древности. Есть и ещё одно чудо света, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но мы настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываемся над его ценностью. А чудо это всегда лежит под рукой и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь. Научить, посоветовать, ободрить, рассказать. Это – книга.

7Kqeac9bV9c

Nt1OpjZup-c

Жажда чтения неутолима. Всегда человек стремится к новому, а новые книги вызывают страсть к еще непознанному, но такому притягательному. Многие книги остаются в памяти и у каждого истинного любителя чтения есть определенное количество книг, которые привносят радость в его жизнь , дают пищу для раздумий, учат чему-либо.

Представляем Вам книжные полки известных людей.

Немного юмора добавим и улыбнемся.

rECfr161gpk KmWvjSffMo4

Готовимся участвовать в Международном дне дарения книг —           14 февраля!

ibgdposterlarge

В этот день люди на совершенно добровольной основе дарят книги детям и вдохновляют на это других: дарят знакомым и родным — младшим братьям, сестрам, племянникам, воспитанникам, ученикам и т. д.; оставляют книги в помещениях, где имеет место быть большое количество детей и где нет книг; жертвуют свои книги библиотекам, школам, детским домам, больницам и т. д.; рассказывают об этом на своих сайтах, в блогах, социальных сетях.

Есть у этого мероприятия свой официальный сайт http://bookgivingday.com, где можно зарегистрироваться как участник, посмотреть, как этот день отмечают другие, скачать полезные материалы.

_2014